2月,多位市民反映,自家的新能源汽车到收费的停车场停车时被拒绝。有时候是智能停车系统无法识别车牌号,车辆无法进入停车场;有时候进了停车场,但是会被保安赶出来。这到底是为什么呢?


2月5日,一位市民投诉:当天下午,开车前往万达紫贞停车场停车,车辆是新能源汽车。在我进入停车场之后,保安称没有车位了,要求我开车离开。我表示可以等一等,但保安称“就算你等,我今天也不让你停,里面就是没有停车位了”,并问“我们这里面是不允许新能源汽车进入的,你是怎么进来的?”

2月18日,高新区紫贞街道办回复:经核实,该停车场不存在不让新能源汽车停放的问题。

2月21日,高新区紫贞街道办再次回复:紫贞停车场表示该停车场可以让新能源车辆按规定停放,并表示如果再出现类似情况,车主可向停车场负责人投诉。

2月17日,另外一名市民也反映了类似问题:下午,我驾驶一辆新能源车辆准备停进位于万达广场的船夫家谣停车场,在距离停车场还有一段路程的时候,停车场工作人员就把我拦了下来,表示新能源车无法扫描,不能停车。

我怀疑是因为我的车是新能源车,2小时内免收停车费,该停车场歧视我们,才不让我停车。希望相关单位能加强监管。

2月19日,高新区紫贞街道办回复:该停车场表示由于停车场扫描系统正在升级,所以暂时不能扫描新能源车牌,待扫描系统升级完成,新能源汽车可以正常停放。


12345热线办表示,近来不少新能源车主投诉类似问题,大多怀疑是因为市政府明确规定新能源车2小时内不准收停车费,所以停车场不让新能源汽车停放。希望相关监管单位早日解决该问题,方便市民。


来源:襄阳日报




责任编辑:崔伟欣
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信