曾经的泥巴路变成水泥路面,街边花坛内多了花草树木,小区杂乱的电线修整一新……在创建文明城市的进程中,襄城区闸口社区几乎每天都有新变化。而这些变化,也在我市一微信创文群里一一记录着。

“路面硬化后,我们出行也方便了,再也不怕沾泥腿儿了。”闸口社区四建小区居民袁师傅高兴得说。9月24日,袁师傅正手拿小铲在小区帮施工人员硬化社区路面,而在社区另一角落里,网格员正在给花坛里的树木浇水,市电信公司的员工正在修整小区电线,居民袁师傅正在帮施工人员铺水泥路面……闸口社区最近几天的变化,多部门联动,还要从闸口社区党委书记陈志娟发布的一条微信消息说起。

9月初,陈志娟在我市一创文微信群里发布了一条创文信息,她在里面反映了一些社区的实际问题,比如废品回收站关闭或搬离等,她表示闸口社区有16个老旧小区,无一家辖区单位,如果仅靠一己之力,的确有心力,而力不住,她希望有关责任单位能协调工作,关闭废品回收站,改善居民环境……

陈志娟刚在群里发布消息,就立刻收到了相关领导的回复,两天后,相关领导和部门负责人就一同来到闸口社区,实地察看情况,深入社区,切实解决问题。当天,在闸口社区召开了协调会,会上,各个部门负责人积极认领各自分管任务,表示要将问题快速解决。处理创文问题速度之快,让陈志娟很受鼓舞。

说解决就立马解决。在闸口社区实地察看情况后,各部门便开始联动,进行创文整改。现在,说起闸口社区的变化,居民们自豪不已,纷纷说着自家小区现在的情况。

闸口社区四建小区多年的泥巴路,在市住建局的协助下,硬化成了水泥路,硬化面积达400平方米;第一房管所小区,在市房管局的协助下,请了一名保洁员负责清扫工作;精诚小区楼前杂乱的电线,在市电信公司的帮助下,规整整齐;社区路边的树木,市住建局已铺设草被,防止遇水成泥流;社区再也没有大件杂物堆放在路上,市城管局已督办襄城区庞公执法中队,定期将居民的大件杂物送到处理中心;难办的废品回收站搬离问题,也得到推动,回收站已松口表示搬离……

整改后,相关部门领导还表示将回访调研。

“有了这些工作的推动,闸口社区一定会更好!”陈志娟说,这些看似小事,但却与居民生活息息相关,都是创文“创建为民、创建惠民、为民办实事、办好事”的直接体现。切实改善居民生活环境,这就是她发布微信消息的初衷。

来源:全媒体记者 魏崴 实习生 曹培文 通讯员 贵敏 张天玥

责编:刘慧

终审:高尧

责任编辑:刘慧
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信