【事事有回音】

218省道扬尘、噪音大影响居民正常生活

东津新区:集中力量解决问题

6月,218省道东津新区段两侧的居民多次致电12345热线,表示道路上的车辆多、扬尘大、噪音大,日夜都不停。“晚上都睡不好觉,车辆噪音很大。”“不敢开窗户,如果开窗,路上的灰尘就会飘到家里。行道树的叶子上也是灰尘。”……

东津新区回复:针对群众反映的218省道扬尘和噪音污染问题,组织城市管理局、规划建设局、生态环境局、自然资源和规划局、沿线自然村等20余个单位及渣土公司负责人进行协调解决,采取关停弃土场、改变渣土倾倒路线、修补清扫相关道路、加大洒水和清扫频率、严格落实“8个百分之百”制度等措施,解决了相关问题。

中兴大桥封闭维修时间长枣阳市民急盼开通

6月中旬,枣阳市民反映市区内中兴大桥已经封闭维修一年半,但通过观察围挡区域发现一直没施工,严重影响车辆通行和附近居民生产生活,希望尽快修复中兴大桥,及时开通。

枣阳市交通局回复:目前,中兴大桥加固工程已经完成了施工图设计,该项目将尽快组织实施,相关建设工作正在进行中,预计2020年8月开始施工。

【政企直通车专报】

第二季度政企直通车解决涉企业问题225件

2020年4月至6月,政企直通车专线受理办结225个企业诉求,回访满意率达到100%。“我是宜城市一家公司的工作人员,6月9日我们单位的账户上收到了4000元的稳岗返还资金,我想问一下,稳岗返还资金是如何发放的,是否需要缴税。”6月初,一家企业的工作人员打来咨询电话。

宜城市人力资源和社会保障局回复:2020年稳岗返还资金是依据(鄂政办发[2020]10号)文件要求,对参保职工500人(含)以下的企业,可直接按企业及其职工2019年度缴纳失业保险费的100%予以返还,是政府补助资金,不需要缴税。“我是高新区一家公司的人事科工作人员,我们单位有一位员工因病去世,在高新区参保缴费职工养老保险,但还未达退休年龄,请问这种情况是否有相关的补贴政策?”市民张女士打来咨询电话。

市社会养老保险管理局联系张女士,告知她可携带该员工的死亡证明、银行卡到市市民服务中心5楼办理在职死亡待遇。

12345热线办负责人介绍,企业来电主要涉及社保缴费减免政策咨询、社保增减员业务办理、企业营业执照办理及注销申请、中小微企业贴息贷款政策等,咨询面比较集中,办理速度比较快。

【数据】

6月,12345热线接听市民来电61191个,办结60357个,办结率99%。其中,在线办结35059个,办结率100%;转承办单位办理26132个,承办单位办结25298个,办结率97%。

来电诉求分类前五:咨询类36274件,求助类23046件,投诉举报类1398件,建议类445件,感谢类28件。

来电行业分类前五:社会保障类21594件,城市综合类13286件,社会事业类7854件,城乡建设类4824件,三农问题类3364件。

【排名】【表扬】

盲人急于返回老家医院加班进行核酸检测

6月2日,一位盲人市民致电12345热线称,自己当天下午在市第一人民医院做了核酸检测,医院工作人员告知其6月5日才能拿到结果。但该市民6月4日要返回外地的老家,希望可以早点拿到结果。“我是个盲人,出行不便,需要别人带我回家,所以必须6月4日走,我希望能早点儿拿到结果。”该市民说。

经过12345热线办协调沟通,医院加班在6月3日出了检测结果。6月3日,该市民打来致谢电话:“医院的工作人员很热心,特别感谢他们。”

游客丢失手机公交司机捡到归还

“我要给襄阳的公交司机点赞,拾金不昧,我非常感动。”外地游客胡女士6月22日打来表扬电话。

当天,胡女士在古隆中景区乘坐旅游专线公交车时,不慎将手机丢在车上。市公交集团六公司的司机陈彦云捡到该手机,下班后在雨中等了近20分钟,将手机还给胡女士。“我希望公交集团能表扬这位司机,他是个优秀的员工。”胡女士说。

摆摊时突然晕倒社区工作人员帮忙送医

6月30日,一位市民打来电话要求表扬樊城区王寨社区的两位工作人员。“6月30日晚上,我在樊城区振华路夜市服务点内摆摊,突然因为低血糖而晕倒,多亏王寨社区的两位工作人员及时发现,把我送到了医院。”该市民说,这两位工作人员有爱心、乐于助人。

责任编辑:黄文君
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信