【表扬】

医保工作人员热心解答咨询

群众来电提出表扬

10月13日,一位李先生打来电话,要求表扬老河口市医保局的工作人员。

李先生和母亲是老河口人,他们近年在重庆工作、生活。今年上半年,李先生的母亲突然生病后回到老河口市相关医院治疗,但始终不见好转,遂前往武汉协和医院住院治疗。

因不懂医保政策,没办理转诊,李先生的母亲在武汉治疗的费用支出较大,李先生不知道还能否补办转诊享受医保。“我向老河口市医保局咨询,他们很热心,态度也很好,我们在10月9日办理了手续,母亲也成功接受了手术。”李先生说,非常感谢工作人员。

帮忙解决噪音扰民市民来电表示感谢

“非常感谢你们,也感谢上门提供帮助的相关单位工作人员,现在楼上安静了很多。”10月27日,一位市民给12345热线打来感谢电话。

该市民年逾七旬,独居在长虹北路一家属院的三楼,曾因四楼住户晚上用棍子敲击地板影响休息而向12345热线求助。

12345热线协调社区、物业等介入解决,该市民表示满意,楼上安静了很多。

【数据】

10月,12345热线接听市民来电59984个,办结59858个,办结率99.8%。其中,话务前台在线办结34776个,办结率100%;转承办单位办理25208个,承办单位办结25082个,办结率99.5%。

按来电诉求分类,前五名为咨询类34884件,求助类23722件,投诉举报类975件,建议类356件,感谢类47件。

按来电行业分类,前五名为社会保障类20333件,城市综合类11330件,社会事业类7907件,城乡建设类5262件,三农问题类3480件。

【排名】

工单办理量前十的市直及公共服务单位考核评分

县(市、区)考核评分

【事事有回音】

与身份证上信息不符市民医保卡无法激活

农行襄阳分行:清除系统内旧ID,医保卡已激活

10月27日,东津新区的宋女士到农行激活医保卡时,被告知医保卡上的出生日期与身份证上的不符,医保卡无法激活。“我急着用医保卡,急得团团转,不知道怎么回事。”宋女士随即拨打12345热线求助。

襄阳银保监分局介入解决,中国农业银行襄阳分行查出问题所在。原来,宋女士之前用曾用名开过一张银行卡,卡没用过却未销户,系统中存在ID号码,从而导致她的医保卡用户口簿开的户,所以激活不了医保卡。

对此,中国农业银行襄阳分行回复:当天下午,工作人员已协助宋女士销卡、清除旧ID,医保卡已激活。

10月28日,宋女士再次致电12345,表示问题已经解决,自己非常满意。

小区楼顶排水管损坏无人管

市住建局:已维修完毕

“我是襄城区东城逸景小区的居民,我们小区楼顶的排水管坏了,物业一直不维修,下水管道还时常堵塞,也没人管。”该小区居民多次向物业反映问题没得到解决,于是拨打12345热线求助。

市住建局回复:小区物业人员已到求助人家中现场查看,对于雨水管漏水问题,我单位已安排维修人员进行维修,对于小区主下水道,聘请有专业清掏公司清掏。

10月14日,该小区居民回电表示问题得到解决。

【央视关注】

网友在人民网留言求助 12345热线协调解决

10月,央视《热话》栏目来我市采访了这样一个故事。“救救我爸爸!我爸爸一个人在新疆,突发脑溢血住院了,急需用钱,但现在老河口邮储银行都没开门,无法取钱。”今年3月2日上午,12345热线工作人员在处理人民网留言时,收到了这则信息。

留言的小伙名叫曹龙,居住在老河口市,他的父亲3月1日突然病倒在新疆伊宁,急需一大笔医疗费。“我们家庭条件一般,该借的亲友都借遍了,钱没凑够,就剩妈妈的一张邮储银行1万元定期存单了。”曹龙当时是防疫卡点的值勤人员,出行相对便利,他跑遍了老河口的邮储银行网点,但都没有开门。

无奈之下,3月2日,曹龙在人民网留言求助。“当天看到留言后,我们迅速从12345热线交办系统上把工单交至襄阳银保监分局,同时给对方的工作人员打电话说明了情况。”市行政审批局政务公开科负责人魏亚平说。

经历了核实、申报程序后,老河口邮政分公司为曹龙开辟了应急取款绿色通道。3月4日上午,曹龙将凑齐的医疗费通过微信转了过去,他的父亲成功接受了手术,目前正在恢复之中。

据了解,疫情发生后,襄阳市行政审批局为了迅速解决市民在人民网留言板上的诉求,将人民网留言板与12345政府公共服务热线系统进行了对接,借助热线24小时提供服务,实现了留言迅速分办、事情迅速交办、结果迅速反馈的服务闭环。


(本版信息均来自12345襄阳政府公共服务热线 通讯员李佩佩 全媒体记者张嫚采写)


来源:襄阳晚报


责任编辑:李巧雨
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信