案情简介

家住南漳县东巩镇祝家湾村的刘某与樊城区牛首镇的张某原是朋友。2017年8月23日21时许,二人来到罗某、龚某开设在南漳县城关镇车家店村李某家中的赌场,参与“推牌九”赌博。

其间,刘某与张某因言语不和发生争执,二人进而相互厮打。张某将刘某的鼻子打伤,后二人被龚某、李某等人拉开。

此时,刘某突然从绑腿上抽出刀子欲攻击张某。见此情景,龚某赶紧将赌博室内的电灯关闭。张某及其他参赌人员借机从赌博室逃至客厅。

刘某随即追出房间,发现张某站在客厅靠近杂物间的门口处。

刘某立即冲向张某,张某见状退进杂物间内。刘某追进杂物间后二人再次发生厮打。刘某持匕首向张某的颈部、胸部、背部等部位连捅数刀,之后驾驶两轮摩托车逃离现场。最终张某死亡。

调查与处理

经鉴定,张某系生前被他人用单刃刺器刺伤胸背部,致双肺损伤大出血死亡。刘某的损伤程度属轻伤二级。

案发后,刘某主动投案,但未如实供述犯罪事实,不能认定为自首。后经襄阳市中级人民法院审理,刘某犯故意伤害罪,被判处死刑,缓期两年执行,剥夺政治权利终身。

法律分析

《刑法》第三百零三条规定:以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

刘某与张某等人参与“推牌九”赌博,他们的行为违反了法律的规定。之后因赌博时言语不和导致双方发生厮打,最终酿成恶果。《刑法》第二百三十二条规定:故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。《刑法》第五十七条第一款规定:对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。

刘某与张某因赌博时言语不和发生撕打,刘某持匕首捅伤张某,后驾驶两轮摩托车逃离现场,最终导致张某身亡。刘某的行为符合《刑法》第二百三十二条、第五十七条第一款的规定,被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

案例启示

刘某与张某原是朋友关系,却因为参与“推牌九”引发争执,进而发生肢体冲突,最终导致张某身亡。

该案惨痛的结果说明,生活中遇到矛盾纠纷时,一定要保持头脑冷静,切勿使用暴力来解决问题,要通过沟通与合理合法的方式来解决纠纷。另外,不能参与赌博一类的违法活动,否则将受到法律的惩处。



已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信