【案情简介】

双方在商讨收割机相关事宜时发生争执,一方在冲动之下,抡起羊角锤砸向对方的头部,将其杀死。最终,行凶者受到了法律的严惩。

2016年,老河口市竹林桥镇丁楼村人张某明经张某三(男,殁年46岁)介绍,一起向老河口市张集镇人张某新购买了一台二手收割机用于生产经营。之后,因为维修、处理收割机等方面的问题,两人产生矛盾。

2018年5月4日,张某三通过电话联系张某明,商议处理收割机的相关事宜。电话中,双方约定等见面再继续商议。

当晚8时35分许,张某明驾驶电动三轮车从出租屋赶往自己在丁楼村的老房子,将车停放好后,步行来到张某三家中。

见面后,在张某三家门口的空地上,双方在商议如何处理收割机的事情时,由于意见不合发生争吵,张某明趁机从地上拾起一把羊角锤,朝着张某三的头部击打数下。之后,张某明见张某三用手蒙头蹲在地上呻吟,便拿着锤子离开了现场,回到老房子里。

次日凌晨5时许,张某明驾驶三轮车回到出租屋。当日下午,张某明在自己上班的公司操作车间内将羊角锤熔毁。

5月5日10时许,张某三被人发现躺在家门外已死亡。后经鉴定,张某三系被他人用钝器打击头部致颅脑损伤死亡。


【调查与处理】

5月6日16时许,老河口市公安局刑警大队民警在张某明的出租屋内将其抓获。后经襄阳市中级人民法院审理,张某明犯故意杀人罪,被判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。


【法律分析】

一、被告人张某明经被害人张某三介绍,两人一起购买了一台二手收割机经营,后二人因维修、处理收割机等问题产生矛盾。二人如因合伙经营出现纠纷,双方当事人可以进行协商,也可以请求村民委员会进行调解,还可以诉诸人民法院进行诉讼。《民法通则》第三十二条规定:“合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用。”

二、被告人张某明故意非法剥夺他人生命,致一人死亡,其行为已构成故意杀人罪,应依法追究其刑事责任。《刑法》第二百三十二条规定:“故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。”

张某明与张某三因维修、处理收割机等问题产生矛盾,后张某明用钝器击打张某三头部致其颅脑损伤死亡。张某明的行为符合《刑法》第二百三十二条的规定,张某明犯故意杀人罪,被判处死刑,缓期二年执行。


【案例启示】

张某明与张某三系邻居和堂兄弟,二人合伙投资购买二手收割机进行经营本是好事,却不料因协商合伙事项时发生分歧,言语不合致张某明怒上心头将张某三杀害。一桩简单的民事纠纷,最终演变成命案。


已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信