彩礼,系男女双方按照民间婚嫁习俗,以缔结婚姻为目的而给付对方的财物。生活中因为彩礼而引发的纠纷屡见不鲜,那么,如果订婚了双方最终未能结婚,彩礼能不能退?

近日,在太平店镇司法所法律服务工作者的耐心调解下,一起婚约财产纠纷案成功化解。

徐某和张某是樊城区太平店镇人。2019年3月,徐某经人介绍,与同镇女青年张某相识,并确立了恋爱关系。

随着交往的深入,徐某对张某比较满意,便提出订婚的请求,张某当即表示同意。当年5月,徐某在介绍人的陪同下,到女方家里提亲。随后,双方继续交往。

今年7月,徐某认为双方都已互相了解,是时候结婚了,便向张某提出结婚的请求。谁知,张某以双方性格不合婉拒。徐某一气之下向张某提出分手,并要求张某退还订婚彩礼3万元。

张某不同意返还,她认为分手是徐某的原因导致并提出的,所付3万元订婚彩礼是徐某付给自己的名誉和青春损失费,且男方无证据证明自己给付彩礼的事实,因此不同意返还。

徐某索要无果,遂向樊城区太平店镇司法所反映情况,请求居中调解,让女方退还彩礼。太平店镇法律服务所法律服务工作者邹勇了解情况后参与调解。

邹勇认为,首先要弄清楚徐某是否支付过订婚彩礼?经过多方走访后邹勇了解到,男方确实在订婚时给付女方订婚彩礼3万元。

其次,订婚彩礼到底该不该退?法律是如何规定的?邹勇表示,婚姻法只是在总则中原则性规定:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”收受订婚彩礼更多的是一种习俗,收彩礼与借婚姻索取财物之间不能划等号。

邹勇认为,男方给付结婚彩礼属于附条件赠与,是附条件的民事行为,它以双方登记结婚为前提条件。民法总则第一百五十八条规定:“民事法律行为可以附条件,但是按照其性质不得附条件的除外。附生效条件的民事法律行为,自条件成就时生效。附解除条件的民事法律行为,自条件成就时失效。”现在双方既然分手,所附结婚条件没有成就,女方所收彩礼应予退还。

经过太平店镇司法所法律服务工作者多次调解,女方全额退还了结婚彩礼。


来源:襄阳晚报


责任编辑:秦小芳
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
图片推荐
襄阳日报APP
襄阳日报微信
襄阳晚报微信